fbpx

25.03.20

Notizie

Prende il via il Credito d’imposta sui canoni di locazione di botteghe e negozi

Sei un imprenditore e svolgi la tua attività in un locale in affitto? Da oggi hai diritto a ricevere un credito d’imposta nella misura del 60% dell’ammontare del canone di locazione, relativo al mese di marzo e a favore dei soggetti che conducono in locazione immobili censiti nella categoria catastale C/1, tra cui, appunto, negozi e botteghe. Sono esclusi da tale beneficio, quindi, tutti i conduttori che utilizzano un fabbricato che ha la caratteristica di negozio, ma che presenta un diverso accatastamento.

Si tratta delle misure introdotte a sostegno delle imprese nell’ambito dell’emergenza Covid19 dal decreto legge 18/2020 e spendibile nell’immediato in F24 per la compensazione di altri tributi o contributi tramite il codice tributo 6914, denominato “Credito d’imposta canoni di locazione botteghe e negozi – articolo 65 del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18”. Complesso è il caso in cui fossero locati congiuntamente più immobili di diversa categoria: si pensi al caso di un negozio con annesso deposito, separatamente censito nella categoria C/2.

Per l’ottenimento del credito d’imposta si deve essere conduttori in un contratto di locazione in corso di validità, non risolto e non scaduto. Anche un contratto cessato nel corso del mese di marzo dà diritto al credito d’imposta conseguente, facendo riferimento al canone previsto per tale frazione di mensilità. Non viene peraltro richiesto che il canone di locazione debba essere necessariamente pagato; quindi spetta anche ai conduttori non in regola con le obbligazioni nei confronti del locatore.

Il credito in questione è spendibile anche prima della fine del mese di marzo, in relazione al quale il bonus viene riconosciuto, quindi è possibile richiederlo già seduta stante.

Homepage > Notizie > Notizie > Prende il via il Credito d’imposta sui canoni di locazione di botteghe e negozi
Newsletter

Vuoi ricevere la nostra newsletter e rimanere aggiornato sulle nostre pubblicazioni?